Что такое умная розетка и как она работает

Принцип работы и виды умных розеток

Высокая стоимость электронного оборудования систем «умный дом» ограничивает применение его в быту, и порождает мнения о несоответствии уровня комфорта, предоставляемого подобной техникой, её цене. Жизнь не стоит на месте, и проблема будет решена. Потребитель, которому решение необходимо уже сегодня, может воспользоваться более простыми устройствами удалённого управления бытовыми приборами. Имеющиеся в продаже так называемые «умные» розетки решают большинство существующих в быту проблем, не требуя при этом на своё приобретение чрезмерных трат.

Содержание

  1. Как устроены и что умеют «умные» розетки.
  2. Разновидности «умных розеток».

2.1. Классификация по размещению.

2.2.Классификация по управлению:

2.2.1. «Умные» розетки, управляемые по радио.

2.2.2. GSM – управляемые розетки.

2.2.3. Интернет управляемые розетки.

Заключение.

Как устроены и что умеют «умные» розетки

Электрическая схема «умной» розетки включает в себя электромагнитное реле, способное производить включение и выключение питания на контактах розетки, включая и выключая при этом бытовой прибор, вилка которого вставлена в описываемую розетку. Что за прибор присоединён к ней, розетка «не знает». Ей это «не интересно». Главное, чтобы мощность бытового прибора не превышала значения, предусмотренного в техническом паспорте розетки. Самые мощные модели допускают подключение потребителей мощностью до 3,5 кВт.

Команды реле на исполнение «вкл.» и «выкл.» выдаёт электронная схема «умной розетки», именуемая «контроллером», которая, в свою очередь управляется закладываемой в него программой и управляющими сигналами внешних источников. В зависимости от конкретной модели, возможно как размещение контроллера непосредственно в самой розетке, так и в её пульте управления. Более того, розетки, управляемые через интернет, такие как SAVER, могут использовать в качестве контроллера, управляющий ими смартфон или ноутбук.

Возможности «умных розеток» зависят от конкретных моделей и в максимальной комплектации состоят в следующем:

  • включении/выключении бытовых приборов по заданным моментам времени с соблюдением требуемой цикличности и отправкой владельцу соответствующих сообщений;
  • дистанционном управлении бытовым прибором командами, подаваемыми потребителем;
  • отключении обслуживаемого прибора в случае скачка напряжения свыше допустимого значения с докладом на пульт управления или исполняющее его функцию устройство;
  • полном отключении прибора от сети в случае превышения заданной продолжительности режима ожидания.

Особо «умные» розетки, скажем брэнда SAVER, способны отслеживать изменение подаваемого на них напряжения сети и передавать данные на смартфон владельца.

Разновидности «умных» розеток

Существующие «умные» розетки можно классифицировать по двум принципам:

  • по размещению;
  • по управлению.

Классификация по размещению

По месту и способу размещения рассматриваемые розетки можно разделить на наружные и стационарные.

Наружные – это устройства, не требующие проведения каких-либо монтажных работ. Они имеют на своей тыльной стороне два штыря аналогичных штырям электрической вилки, которые вставляют в штепсельный разъём любой розетки в электросети жилища. После такой установки, «умную» розетку программируют на требуемые параметры функционирования и, в имеющиеся на лицевой стороне корпуса штепсельные разъёмы, подключают бытовой прибор. Достоинства наружных «умных» розеток в простоте переустановки на новое место в случае необходимости. Выключив из одной обычной розетки её можно перенести в другое помещение жилища и включить там в другую розетку. При этом, если владельца устраивает запрограммированный режим работы «умной» розетки, перепрограммировать её не надо.

Стационарные «умные» розетки предназначены для размещения их в монтажной коробке с подключением к электросети по принципу обычных электрических розеток. Распространения не получили.

Классификация по управлению

По способу управления «умные» розетки подразделяются на :

  • устройства с радиоуправлением;
  • розетки с управлением GSM (посредством SMS сообщений);
  • управляемые через интернет (WI-FI или мобильный)

Радиоуправляемые. Суть метода сводится к получению приёмником розетки радиосигнала от передатчика, расположенного в малогабаритном переносном пульте управления. Один пульт позволяет управлять 8-мью розетками на расстоянии в 40-70 м, что зависит от модели и наличия препятствий для распространения радиоволн. Питание розеток производится от сети, пульта – от батареек. На пульте каждой обслуживаемой розетке соответствует две кнопки: включение/выключение. После установки «умной» розетки в обычную, действуя согласно инструкции, потребитель производит настройку устройства. При смене расположения «умной» розетки, изменения настроек, если не изменился режим работы подключённого прибора, не требуется. Некоторые модели подобных розеток допускают управление не только с дистанционного пульта, но и непосредственно с самой розетки. Для этого они снабжены кнопками на корпусе. Радиоуправляемые розетки выпускаются исключительно в наружном исполнении. К достоинствам описываемых устройств относятся:

  • отсутствие необходимости проведения монтажных работ при установке;
  • возможность управления несколькими устройствами с одного пульта;
  • в сравнении с другими аналогичными приборами, относительно доступная цена;
  • способность управляющего радиосигнала проходить сквозь деревянные, кирпичные и железобетонные стены;
  • малые энергозатраты на выполнение «умных» функций.

Присущи радиоуправляемым розеткам и недостатки:

  • имеют место ложные срабатывания контролируемых бытовых приборов;
  • металлические и металлосодержащие строительные конструкции ослабляют управляющий сигнал;
  • управляющий радиосигнал может нарушать работу электронного оборудования, находящегося в зоне его действия.

Важно! Применение «умных» розеток с радиоуправлением запрещено в медицинских учреждениях и в местах возможного появления людей с электрокардиостимуляторами.

В РФ популярны следующие розетки с радиоуправлением:

ПроизводительМодельРадиус (м)Мощность (кВт)Число каналов
AjaxSocket10002,51
SimPalSimpal- T100403.51
AGDR-350030-703.56
Robinon УД-330-402,53
Rexant RX-00230-402,52

 

Розетки с управлением GSM (посредством SMS сообщений)

Внешний вид этих устройств, схож с видом радиоуправляемых розеток. С лицевой стороны корпуса имеются штепсельные разъёмы для подключения бытовых потребителей. У некоторых, например у  GSM розетки ALFA SC4-GSM c датчиком температуры, присутствует возможность одновременного подключения 4-х потребителей. Включение в стационарную розетку домашней сети может при этом производиться вилкой на шнуре, как в образце, показанном на фото, так и при помощи штыревых разъёмов на тыльной стороне корпуса «умной» розетки. Кроме датчика температуры GSM розетки могут оснащаться датчиками задымления, утечки газа, положения дверей и окон жилища.

В корпусе розетки располагается плата с GSM–модулем и слот для установки SIM-карты. В качестве опции может быть предусмотрено резервное питание – аккумулятор или конденсатор на случай отключения электроснабжения в сети. Подобные устройства позволяют розетке известить владельца о возникновении внештатной ситуации в жилище и перевести подключённые электроприборы в спящий режим для сохранения настроек. Единообразного способа настройки GSM-розеток не существует. Запуск в работу осуществляют, выполняя указания паспорта конкретной модели. Приобретая «умные» розетки с управлением СМС, целесообразно руководствоваться следующими правилами:

  1. Число штепсельных разъёмов должно равняться предполагаемому числу подключаемых приборов. Следует помнить: «излишества — вредят»! В рассматриваемой ситуации – приводят к неоправданным тратам.
  2. Розетку целесообразно использовать на 70% паспортной мощности, оставляя 30% про запас.
  3. Розетка, управляющая системами обогрева жилья и климат-контроля должна быть снабжена источником бесперебойного питания – аккумулятором или конденсатором. В случае отключения электропитания в сети, это избавит пользователя от необходимости повторной настройки программы работы устройства.

Хорошо зарекомендовавшими себя, могут считаться GSM-розетки моделей:

  • розетка SimPal T40,16А, с заземлением
  • розетка SC1-GSMV 16A Konlen с датчиком температуры
  • розетка-тройник SC3-GSM Трио-Т (4 разъёма) с температурным датчиком

Розетки, управляемые через интернет

Наиболее продвинутыми считаются «умные» розетки, управляемые через мобильный интернет или WI-FI. Внешних отличий от GSM- розеток они не имеют. Могут быть как с возможностью подключения одного бытового прибора, так и нескольких. В последнем случае напоминают сетевой фильтр. Признанием потребителя пользуются, управляемые через интернет розетки:

Работает  в системе «Умный дом»

Номинальное напряжение 220В

Максимальная мощность  3680Вт

  • Xiaomi Mi Smart Plug (WI-FI).16А
  • умная розетка Яндекса
Номинальное напряжение 230В

Номинальный ток 16А

Максимальная мощность 3680Вт

 

Также управляется со смартфона и «сотрудничает» с Алисой.

  • розетки торговой марки SAVER

На фото представлена розетка и два датчика: атмосферный, контролирующий температуру, атмосферное давление и освещённость, и датчик перемещений. Комплектация предусматривает ещё два датчика: инфракрасный (ИК), заменяющий собой соответствующие пульты управления домашней техникой от телевизора до кондиционера  и радио датчик, выполняющий функцию радиопультов, управляющих въездными воротами, шторами и прочими устройствами с радиоуправлением.

Умная розетка с датчиком атмосферного давления и движения

Датчик температуры, атмосферного давления и освещённости, позволяет программировать работу систем обогрева и освещения зимнего сада. При этом  владелец избавляется от необходимости неотлучно находиться в загородном доме, в котором этот сад расположен. Умная техника обогреет, включит систему полива, распорядится работой освещения, что особенно существенно для экзотических растений долгой российской зимой.

Датчик движения позволяет на расстоянии контролировать состояние дверей и окон загородного жилища или городской квартиры. Где бы ни находился обладатель розетки SAVER, если там есть интернет, он вовремя узнает о несанкционированном проникновении в жилище злоумышленника. Кстати, розетки SAVER способны расширять зону действия Wi-Fi, выступая в роли репетиров. Подробнее с характеристиками этой уникальной розетки можно познакомиться у нас на сайте.

Отметим ещё одно умение «умной» розетки SAVER. Она способна измерять напряжение сети, подаваемое на её контакты. Результаты передаются на смартфон владельца. Далее, специальная программа выстраивает график колебания входного напряжения в течение месяца, что позволяет сделать обоснованный вывод о необходимости применения стабилизатора напряжения. Учитывая разброс значений напряжений, имеющийся в электросетях населённых пунктов, его выравнивание до номинала – 220 В – необходимость. Только так можно избежать выхода из строя дорогостоящего бытового оборудования, наполняющего наши жилища. Подобрать подходящий стабилизатор поможет сайт orteamoscow.ru. Здесь представлены стабилизаторы итальянской фирмы ORTEA – признанного лидера производства бытовых и промышленных стабилизаторов в Западной Европе.

Заключение

Выбирая «умную» розетку, надо учитывать условия по влажности и температуре, в которых ей предстоит работать. С соответствующими требованиями руководящих документов можно познакомиться в ГОСТ 1425-96 «Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (код IP )»  и ГОСТ 15150-69 «Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов…» Определяющим параметром, позволяющим сделать вывод о готовности выбираемой розетки к решению стоящих задач, следует считать допустимую мощность оборудования, которое можно к ней подключить. Следует помнить, что сами по себе «умные розетки» довольно просты. В основном они предназначены для своевременного включения/отключения бытовых приборов. Выполнение более сложных задач, требует использования датчиков, таймеров, контроллеров. Приятным исключением являются розетки SAVER, в комплект поставки которых можно включать необходимые датчики. Роль контроллера в системах управления, основанных на указанных розетках, исполняет смартфон или ноутбук, к которому они подключены через интернет. Такой подход позволяет построить «умный» дом, избегнув необоснованно высоких расходов.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.